Radio Yaravi

Repasa la programación de la segunda fecha del Torneo Apertura de la Liga 1

Uno de los partidos más atractivos de la jornada será el que protagonizarán Deportivo Binacional y Melgar
No se pudo cargar

La segunda jornada del torneo Apertura de la Liga 1 se inauguró con la victoria de Ayacucho ante Sport Boys por 2 – 1, en un duelo que mostró emociones de principio a fin y tuvo goles en ambas porterías.

Uno de los partidos más atractivos de la fecha será el que protagonizarán Deportivo Binacional y Melgar, el conjunto rojinegro buscará recuperarse tras la derrota en el estreno de la temporada con Universitario de Deportes. Sin embargo, el vigente monarca del campeonato pretenderá sumar tres puntos que le permitan seguir en la cima.

Mientras que Sporting Cristal recibirá a Cusco FC en el Estadio Alberto Gallardo. Los rimenses querrán lavarse la cara después de caer goleado por 4 – 0 ante Barcelona de Ecuador por la Copa Libertadores.

A continuación la programación de la fecha 3 del Torneo Apertura de la Liga 1:

Viernes, 7 de febrero

           > Ayacucho FC (2) vs. Sport Boys (1)

              - Hora: 3:00 p.m.

              - Estadio: Ciudad de Cumaná

Sábado, 8 de febrero

           > Atlético Grau vs. César Vallejo

              - Hora: 1:15 p.m.

              - Estadio: Campeones del 36

           > Deportivo Binacional vs. Melgar

              - Hora: 3:00 p.m.

              - Estadio:  Guillermo Briceño Rosamedina.

           > Universitario vs. Sport Huancayo

              - Hora: 8:00 p.m.

              - Estadio: Monumental

Domingo, 9 de febrero

           > Sporting Cristal vs. Cusco FC

              - Hora: 11:00 a.m.

              - Estadio:  Alberto Gallardo

           > Alianza Universidad vs. Carlos Stein

              - Hora: 3:00 p.m.

              - Estadio:  Heraclio Tapia

           > Cienciano vs. San Martín

              - Hora: 3:00 p.m.

              - Estadio: Garcilaso de la Vega

           > Deportivo Llacuabamba vs. Cantolao

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Héroes de San Ramón

           > Carlos A. Mannucci vs. Alianza Lima

              - Hora: 5:15 p.m.

              - Estadio: Mansiche

           > Deportivo Municipal vs. UTC

              - Hora: 7:30 p.m.

              - Estadio: San Marcos

Dato.

La Comisión de Justicia de la Federación Peruana de Fútbol (FPF) informó que 12 jugadores se perderán la segunda fecha del certamen por suspensión:

  • Aldair Salazar (Alianza Lima)
  • Gerardo Martínez (UTC)
  • Carlos Cabell (Sporting Cristal)
  • Christofer Gonzales (Sporting Cristal)
  • Renzo Revoredo (Sporting Cristal)
  • Orlando Núñez (Cantolao)
  • Sandro Rengifo (Cantolao)
  • Erick Delgado (Cantolao)
  • Javier Salazar (Cienciano)
  • Abdiel Ayarza (Cienciano)
  • Marlon Ruidíaz (Llacuabamba)
  • Johan Arango (Binacional)

Coméntanos